Warenkorb, 0 Teile

Anwendung

Hangsicherung

  • Mengenrechner
  • Planung und Anfrage

Am Hang werden die Steine verzahnt oder verriegelt gesetzt; zwischen Steinen und Riegeln bleibt Platz für Pflanzen.

Visualisierung: Ausschnitt einer Hangsicherung aus Quattro-Flex-Pfeilern und Betonriegeln, vier Lagen nach hinten versetzt, ohne Erde und Pflanzen, schräg von oben (3/4-Ansicht); Steinfarbe Rot, Farbton nicht verbindlich.

Visualisierung aus Katalogmaßen – keine Aufbauanleitung, Farbtöne können abweichen

So kommst du zu deinem Projekt

Menge berechnen

Die Richtmenge kannst du uns anschließend als Anfrage senden.

Fakten

  • Mengenrechner
  • 4 Planungstabellen (Richtwerte des Herstellers)
  • Planung und Gründung nötig – Kauf über Anfrage

Planungshinweis: Vablo ersetzt keine Planung: keine Statik- oder Freigabeaussage. Aufbau laut Bauanleitung; für Mauern, Hangsicherungen und höhere Aufbauten die Standsicherheit fachkundig prüfen lassen.

Wie viele brauche ich?

Richtmengen aus den Planungstabellen

Hangsicherung verriegelt, 70°, bis 2,35 m

Hangsicherung verriegelt, 70°, bis 2,35 m
Riegelart (100 cm)Rastermaß mAusbauhöhe max. mQuattro-Flex Stück/m²Riegel Stück/m²
Betonriegel0,62,46,14,2
Betonriegel1,11,53,34,6
Holzriegel0,61,96,14,2
Holzriegel1,11,13,34,6
Rundholzriegel0,61,46,113,9
Rundholzriegel1,10,73,315,2
Teile
  • Quattro-Flex Stück/m²: Vablo Quattro-Flex
  • Betonriegel → Vablo Betonriegel 100 × 20 cm
  • Holzriegel → Vablo Holzriegel 100 × 20 cm
  • Rundholzriegel → Vablo Rundholzriegel 100 cm
Rundung
aufrunden je Position (ganze Stücke)
Randbedingungen der Tabelle (Auszug aus der Quelle)
Fundament B 25: 50/70/40 cm bis 1,50 m, 50/85/40 cm bis 2,35 m; Einbindetiefe 80 cm; Ecken mit Eckstein, Hohlraum mit Beton verfüllen, ab 1 m Bewehrungsstab ca. 14 mm

Richtwerte aus früheren Planungsunterlagen des Herstellers. Keine statische Berechnung und keine bautechnische Freigabe – Ergebnis nur als Anfrage.

Hangsicherung verriegelt, 50°, bis 3,00 m

Hangsicherung verriegelt, 50°, bis 3,00 m
Riegelart (100 cm)Rastermaß mAusbauhöhe max. mQuattro-Flex Stück/m²Riegel Stück/m²
Betonriegel0,636,13
Betonriegel1,11,93,33,3
Holzriegel0,62,26,13
Holzriegel1,11,63,33,3
Rundholzriegel0,61,66,19
Rundholzriegel1,11,23,39,9
Teile
  • Quattro-Flex Stück/m²: Vablo Quattro-Flex
  • Betonriegel → Vablo Betonriegel 100 × 20 cm
  • Holzriegel → Vablo Holzriegel 100 × 20 cm
  • Rundholzriegel → Vablo Rundholzriegel 100 cm
Rundung
aufrunden je Position (ganze Stücke)
Randbedingungen der Tabelle (Auszug aus der Quelle)
über 2,50 m mindestens Gründungsnachweis

Richtwerte aus früheren Planungsunterlagen des Herstellers. Keine statische Berechnung und keine bautechnische Freigabe – Ergebnis nur als Anfrage.

Hangsicherung verzahnt, 30–70° stufenlos, bis 2,30 m (Duo/Trio/Quattro)

Hangsicherung verzahnt, 30–70° stufenlos, bis 2,30 m (Duo/Trio/Quattro)
SteinartAusbauhöhe max. mStück/m² offen (Raster 45 cm)Stück/m² geschlossen (Raster 27,5 cm)
Duo-Flex111,619,1
Trio-Flex1,611,619,1
Quattro-Flex2,311,619,1
Teile
  • Duo-Flex → Vablo Duo-Flex
  • Trio-Flex → Vablo Trio-Flex
  • Quattro-Flex → Vablo Quattro-Flex
  • Duo-Flex → Vablo Duo-Flex
  • Trio-Flex → Vablo Trio-Flex
  • Quattro-Flex → Vablo Quattro-Flex
Rundung
aufrunden je Position (ganze Stücke)
Randbedingungen der Tabelle (Auszug aus der Quelle)
bei horizontaler Geländeoberfläche, ohne Verkehrslasten, je nach Wandneigung

Richtwerte aus früheren Planungsunterlagen des Herstellers. Keine statische Berechnung und keine bautechnische Freigabe – Ergebnis nur als Anfrage.

Hangsicherung verzahnt, 60°, Ausbauhöhe bis 2,50 m

Hangsicherung verzahnt, 60°, Ausbauhöhe bis 2,50 m
Riegelart (100 cm)Rastermaß mAusbauhöhe max. mQuattro-Flex Stück/m²Riegel Stück/m²
Betonriegel0,52,510,12,6
Betonriegel11,85,32,6
Holzriegel0,5210,12,6
Holzriegel11,35,32,6
Rundholzriegel0,51,510,15,3
Rundholzriegel115,35,3
Teile
  • Quattro-Flex Stück/m²: Vablo Quattro-Flex
  • Betonriegel → Vablo Betonriegel 100 × 20 cm
  • Holzriegel → Vablo Holzriegel 100 × 20 cm
  • Rundholzriegel → Vablo Rundholzriegel 100 cm
Rundung
aufrunden je Position (ganze Stücke)
Randbedingungen der Tabelle (Auszug aus der Quelle)
bei horizontaler Geländeoberfläche, ohne Verkehrslasten; Fundament B 25 frostfrei

Richtwerte aus früheren Planungsunterlagen des Herstellers. Keine statische Berechnung und keine bautechnische Freigabe – Ergebnis nur als Anfrage.

Rechenbereich dieser Ausführung: bis 2,35 m. Die zulässige Bauhöhe klärst du in der Fachplanung.

Ansichtsfläche: 0 m²

Steinfarbe

Richtmenge

Länge und Höhe eingeben – dann erscheint die Richtmenge.

Hinweise zu deiner Planung

Die Richtmenge umfasst die aufgeführten Teile für die eingegebene Fläche. Ecken, Abschlüsse, Fundament und Füllmaterial sind darin nicht enthalten.

Der Rechner erstellt keine statische Berechnung. Fundament, Befüllung, Anschlüsse und standsichere Ausführung müssen für dein Projekt fachlich geplant werden.

Für diese Bauweise müssen folgende Angaben in der Fachplanung geprüft werden: Fundament B 25: 50/70/40 cm bis 1,50 m, 50/85/40 cm bis 2,35 m; Einbindetiefe 80 cm; Ecken mit Eckstein, Hohlraum mit Beton verfüllen, ab 1 m Bewehrungsstab ca. 14 mm.

  • Die Riegelhöhe ist in der Mengengrundlage nicht eindeutig festgelegt. Lass prüfen, ob die vorgeschlagenen Riegel zu deinem Aufbau passen.

Die Mengen werden je Teil auf ganze Stücke aufgerundet.

Mehr zu Hangsicherung

So funktioniert es

  • Verzahnt: Flex-Steine greifen mit ihren Zähnen ineinander.
  • Verriegelt: Riegel aus Beton, Holz oder Rundholz liegen in den Aufnahmen der Steine.

Wie viele Steine und Riegel du je Quadratmeter brauchst, gibt der Mengenrechner als Richtmenge an.

Planungshinweis

Jeder Hang ist anders: Untergrund, Neigung, Höhe und Gründung gehören in eine Fachplanung. Die Planungswerte aus dem Herstellerkatalog gelten nur unter den dort genannten Bedingungen, zum Beispiel mit Fundament und ohne Verkehrslasten – sie ersetzen keine Statik. Der Shop macht keine Aussagen zur Statik und verkauft Hangsicherungen nur über eine Anfrage.

So kommst du zu deinem Projekt

Der Mengenrechner liefert dir eine Richtmenge; Planung und Angebot laufen über eine Anfrage – auch für Betriebe aus dem Garten- und Landschaftsbau. Mehr dazu bei der Idee Hangsicherung.

Die Idee

Passende Steine und Riegel

Bilder aus dem 3D-Modell: Visualisierung aus Katalogmaßen – keine Aufbauanleitung, Farbtöne können abweichen.